AAACUP WINTER CUP 2024
БУДЬ ПЕРВЫМ!
V Зимний Кубок по индор-гребле
4-5 февраля 2024 года
Как и годом ранее в Кубке приняли участие 800 спортсменов, включая Олимпийских чемпионов и чемпионов мира из сборных России, Баларуси и Казахстана. Проехав, в общей сложности, более 500 километров в 137 заездах, гребцы разыграли 57 комплектов медалей.
Заезды в различных видах гребли – байдарка, каноэ, академическая гребля проводились в семи возрастных категориях. Минимальная возрастная категория – до 15 лет, а для ветеранов гребли «55 лет и старше».
Речь Агеева А.А.
на церемонии открытия
Кубок состоялся при поддержке Департамента спорта города Москвы, Федерации гребного спорта России и Федерации гребли на байдарках и каноэ города Москвы.

В церемонии открытия приняли участие основатели AAACUP Александр и Андрей Агеевы, олимпийские чемпионы по гребле на байдарках и каноэ Юрий Постригай и Александр Дьяченко, помощник президента Олимпийского комитета России Андрей Минцев, советник президента Олимпийского комитета России Алексей Фросин, олимпийские чемпионы по академической гребле Сергей Федоровцев, Игорь Кравцов, Алексей Свирин, депутат Госдумы Михаил Кизеев, олимпийская чемпионка по гимнастике Елена Шевченко.

Почетным гостем Зимнего кубка стал руководитель Департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев.

В первый день соревнований прошла красочная церемония открытия, которую открыл певец Стас Море, исполнивший песню «Будь первым», при участии большого детского хора имени Виктора Попова и танцоров из школы-студии Аллы Духовой «Тодес»
Традиционно совместно с Зимним кубком в Баскет Холле состоялся чемпионат и первенство России по гребле-индор (академическая гребля). На тренажерах Concept состязались не только профессионалы, но и любители, а также представители Студенческой гребной лиги – они разыграли медали на дистанции 500 метров и в эстафете 4х250 метров.
В первый соревновательный день, 3 февраля, были разыграны медали на дистанциях 2024 метра и 200 метров (SUPERSPRINT). Каждый год организаторы Кубка братьев Агеевых вводят новые дисциплины, не стал исключением и нынешний турнир. 2024 метра – это первая длинная дистанция в истории AAACUP, и многие гребцы с большим интересом попробовали свои силы в соревнованиях, в том числе и генеральный директор ГБУ «СК «Мегаспорт» Москомспорта Павел Поселёнов – постоянный участник и победитель Кубка братьев Агеевых.
Во второй соревновательный день зрители стали свидетелями яркой борьбы в комбинированных заездах в дисциплине AAATHLON. Она состоит из двух этапов: 500 метров на гребном тренажере KAYAKFIRST (байдарка или каноэ на выбор) и 500 метров на эргометре, имитирующем академическую греблю. Заезды прошли в возрастных категориях U17, U19, OPEN и 35+. В категории OPEN победу одержали байдарочники Дмитрий Натынчик, Ольга Худенко, а также каноисты Илья Штокалов, Луиза Красс.
Очередной новой «фишкой» Зимнего кубка стала супер увлекательная гонка СОЮЗ-АПОЛЛОН.
СОЮЗ-АПОЛЛОН
Идея новой гонки была инспирирована главный девизом Кубка «Гребля – это космос!». Байдарочники и каноисты объединялись в команды по два участника, чтобы в борьбе за общую награду продемонстрировать превосходство командной работы, как это когда-то сделали космонавты СССР и США, проведя первую в истории успешную стыковку двух космических кораблей и осуществив историческое «рукопожатие в космосе». Заезды на 200 метров стартовали с разницей 5 секунд, а победителей определяли по сумме временных результатов участников одного экипажа. В этой гонке приняла участие и космонавт Анна Кикина. В прошлом году Кикина передавала организаторам и спортсменам Зимнего кубка привет из космоса – с Международной космической станции, а в этом году и сама приняла участие в AAACUP
Лучшими в возрастной категории OPEN среди мужских команд стали Никита Бориков и Леонид Панькин. А в женских заездах победу одержала команда Ольги Худенко и Луизы Красс.
Завершали программу турнира заезды на самой известной дистанции AAACUP – SHOW SUPERSPRINT 100 метров. Спортсмены самостоятельно делали взнос и тем самым формировали призовой фонд, который получил лишь один спортсмен – победитель в своей категории. Джекпот в самой жаркой и скоротечной гонке Зимнего кубка в категории OPEN сорвали Луиза Красс, которая выиграла как в финале каноэ, так и в финале байдарок, Владимир Дубровский (каноэ) и Никита Бызов (байдарка).

Главным героем кубка стала постоянная участница и многократная победительница Кубка братьев Агеевых Луиза Красс. За два соревновательных дня она завоевала 6 золотых и три серебряные медали!
Главный трофей Кубка разыграли между собой Сборные команды Российской Федерации и Республики Беларусь.
По итогам общего командного зачета, как и год назад победила сборная Беларуси.