Новости

«Даже чемпионат мира не сравнится с Кубком братьев Агеевых» - итоги 3-го дня AAACUP

В субботу 27 августа 2022 года на Гребном канале Москва прошел третий соревновательный день Кубка братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко по гребле на байдарках и каноэ, в течение которого определились победители в 16 видах программы.

Соревновательный день начался с технической гонки на 1200 и 1800 метров и марафона (4000 м) на SUP-лодках, после чего в борьбу за очередные награды вступили байдарочники и каноисты. Они выявляли лучших на дистанциях 100 метров (SUPERSPRINT) и 350 метров (SUPERSKILL) в возрастных категориях до 15, 17, 19 и 23 лет.

Техническая гонка SUP

Сумасшедшими по накалу получились заезды на самой стремительной и эффектной дистанции AAACUP – SUPERSPRINT. В женской байдарке-одиночке на 100 метров в категории до 23 лет победу одержала представительница Белоруссии, призер чемпионата мира среди юниоров Инна Савчук с результатом 21,334 секунды. Второй в финальном заезде стала призер чемпионата России Маргарита Елфимова (21,739).

Победительница AAACUP Инна Савчук:
«На самом деле я очень люблю спринт, чаще всего именно он мне удается. Поэтому мне очень понравилась дистанция SUPERSPRINT, я рада, что победила. Я впервые участвую в Кубке Агеевых, мне очень понравилась атмосфера на этом турнире, все очень классно! Все спортсмены здесь дружелюбные, все приветливые, атмосфера настоящего праздника».

В аналогичной возрастной категории в мужской байдарке-одиночке на 100 метров лучшим стал призер чемпионата России Никита Максимов с результатом 18,048 секунды. Вторым финишировал Никита Бызов (18,170), бронзу выиграл призер чемпионата Европы среди юниоров, белорус Владислав Белоус (18,440).

Победитель AAACUP Никита Максимов:
«На Кубке Агеевых все супер! С каждым годом эти соревнования становятся все лучше и лучше, организация на высшем уровне. Даже чемпионаты мира не могут сравниться по уровню организации. Все здорово, большой респект! Раньше я гонялся на Кубке Агеевых на дистанции 650 метров, а вот на стометровке мне лучше удалось проявить себя. Обязательно приеду к вам в следующем году!»

В соревнованиях каноэ-одиночек на 100 метров в категории до 23 лет первым стал победитель этапа Кубка мира Захар Петров с результатом 20,605 секунды. Серебро в этом виде программы завоевал Сергей Свинарёв (21,739). В этом же виде программы среди девушек лучшей стала призер чемпионата России, каноистка Дарья Гладкова, которая преодолела стометровку за 24,238 секунды. Второе место заняла победительница первенства Европы Анастасия Важинская (24,241).

Победительница AAACUP Дарья Гладкова:
«Дистанция очень динамичная, интересная! Буквально 25 секунд на дистанцию у каноисток. Мне очень понравилось, хотя было тяжеловато, ветерок поддувал, нужно было быстро подстраиваться. Безусловно, 100 метров – это оптимальная дистанция для спринтеров. Я гоняюсь на Кубке братьев Агеевых с 2012 года. Это самый масштабный турнир, это действительно праздник спорта. С каждым годом AAACUP становится лучше и лучше, организаторы поднимают планку все выше и выше. Очень круто, спасибо за такие соревнования!»

Напомним, что результаты российских и белорусских гребцов на Кубке братьев Агеевых суммируются в отдельный зачет – битву двух стран. В заключительный день турнира, 28 августа победитель получит командный Кубок Братьев Агеевых. В воскресенье любителей гребли ждет обширная программа соревнований – баттл академистов против байдарочников, гонки на лодках «Дракон», показательный заезд байдарок-четверок с участием звезд российского спорта.

28 августа будет разыгран 21 комплект медалей среди байдарок и каноэ-одиночек и двоек, включая дисциплину «Отцы и дети».  Также завершится четырехдневная гонка на один миллион метров, по ходу которой российские представители академической гребли должны побить мировой рекорд на тренажере Concept 2.