AAACUP 2021
Пятый юбилейный
26-29 августа 2021 на Гребном канале Москва в Крылатском состоялся
21 Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко по гребле на байдарках и каноэ - пятый юбилейный Кубок, проводимый в столице!
В турнире приняли участие более 1000 спортсменов и любителей из 19 стран мира, включая чемпионов, призеров и участников только что завершившихся Олимпийских игр в Токио.
За четыре соревновательных дня было разыграно 211 комплектов медалей в 668 заездах.
Герои Олимпийских игр показали прекрасные результаты. В дисциплине СУПЕРФОРС (650 метров) в соревнованиях К-1 в возрастной категории 19+ разгорелась нешуточная борьба за медали, практически как на Олимпийских играх. Еще на стадии полуфинала выбыли такие мастера, как Василий Погребан, Василий Литовка, испанец Альберт Марти Роура, чех Якуб Заврел. Финал в этом виде программы стал украшением дня – на старт вышли испанец Рой Родригес Уэртас, португалец Фернандо Пимента, венгр Надаш Бенце и немец Якоб Шопф. Месяц назад Шопф стал серебряным призером Олимпийских игр 2020 в Токио, а на Кубке братьев Агеевых он не оставил шансов своим соперникам.
В красивой борьбе немецкий байдарочник стал первым, вторым финишировал двукратный олимпийский призер Пимента, бронзовую медаль выиграл чемпион мира Бенце.
Живая легенда мировой гребли, трехкратная олимпийская чемпионка, девятнадцатикратная чемпионка мира, сербско-венгерская байдарочница Наташа Душев-Янич не могла не приехать на Кубок братьев Агеевых и не попробовать свои силы в СУПЕРФОРСе, хотя она уже давно не выступает в профессиональном спорте.

В итоге Душев-Янич добралась до финала в категории 19+ и заняла четвертое место, пропустив вперед более молодых спортсменок.
Как и ожидалось, самой захватывающей получился борьба в коронной гонке Кубка дистанции SUPERSPRINT (100 метров) в мужской байдарке-одиночке. Чемпионом Кубка братьев Агеевых в этой дисциплине стал олимпийский чемпион Токио 2020 венгр Шандор Тотка, прошедший стометровку за 17,54 секунды. Серебряную медаль выиграл призер Кубка мира латыш Роберт Акменс (17,60 секунды), а бронзовую - призер чемпионатов Европы и мира литовец Артурас Сейя с результатом 17,80 секунды.
В гонке смешанных экипажей байдарок-двоек на дистанции 200 метров участвовало много уникальных экипажей, состоящих из представителей разных стран. Так, стартовали немецко-российский экипаж Макс Лемке и Светлана Черниговская, аргентинско-российский экипаж Ресола Рубен и Наталья Подольская. Звезды мировой гребли Биркаш Балаж и Наташа Душев-Янич вместе представляли Венгрию. Российский семейный экипаж Артема Кузахметова и Кристины Ковнир обошел многих более титулованных соперников, включая экипаж трехкратной олимпийской чемпионки и девятнадцатикратной чемпионки мира Душев-Янич.
Огромный интерес зрителей и участников привлекли зрелищные заезды в категории «Отцы и дети» - гонка семейных экипажей-двоек на дистанции 200 метров. Впервые эта дисциплина появилась на Кубке в 2018 году и с тех пор пользуется неизменной популярностью среди любителей гребли и профессиональных спортсменов, ведь условие участия одно: члены экипажа должны состоять в прямом родстве, никаких ограничений по полу и возрасту не существует. В 2021 году состоялось 8 финальных заездов: пять на байдарках и три на каноэ.
В байдарке-двойке в категории «Отцы и сыновья до 14 лет» победу одержал экипаж бронзового призера Олимпийских игр 2016 Романа Аношкина с сыном. Еще месяц назад Аношкин старший соревновался на Олимпийских играх в Токио, а по возвращении в Москву начал готовиться к Кубку братьев Агеевых.
В 2021 году была расширена программа соревнований на досках SUP: в нее кроме соревнования на жестких SUP на 200 метров были также включены гонки SUP «Надувная лодка» на 3000 метров и SUP «Свободный класс» на 5000 метров.
В последний день турнира традиционно состоялась разнообразная и, во многом, новая программа показательных заездов.
Лучшим в заезде «Блогеры и предприниматели» в байдарке-одиночке стал чемпион мира по фридайвингу, вице-президент федерации фридайвинга Алексей Молчанов. Вторым финишировал создатель сети ресторанов CORREAS, марафонец, айронмен Руслан Раджапов, третьим — многократный чемпион мира и России по MMA Александр Зарубин. Кроме того состоялся отдельный заезд, в котором на воду вышли восемь борцов ММА.
В гонке на SUP-бордах SUPer Woman соревновались именитые спортсменки, которые практически не знакомы с SUP-греблей. Лучше всего справилась с задачей четырехкратная чемпионка мира в синхронном плавании Варвара Субботина, завоевавшая золото. Второе место заняла двукратная чемпионка мира, синхронистка Майя Гурбанбердиева, третье – мастер спорта по художественной гимнастике Азиза Раупова.
Главной изюминкой стала гонка звездных смешанных экипажей К-2 STAR MIX в байдарках двойках.
Уверенную победу одержал Олимпийский чемпион Токио 2020, венгерский байдарочник-спринтер Шандор Тотка в экипаже с телеведущей Эммой Гаджиевой. Вторыми финишировали двукратный чемпион мира венгр Балаж Биркаш вместе с олимпийской чемпионкой в фигурном катании Екатериной Бобровой. Бронзовые медали выиграли многократная чемпионка мира по художественной гимнастике Александра Солдатова и португальский байдарочник Кевин Сантуш.
Гонка-реванш
В 2021 году все участники кубка и зрители с нетерпением ожидали показательную гонку-реванш между представителями гребли на байдарках и академической гребли. На реванш вышла четверка байдарочников (Владислав Литовка, Владислав Блинцов, Кирилл Ляпунов и Олег Гусев) и академическая распашная четверка (Григорий Шулепов, Александр Страдаев, Илья Иванов и Дмитрий Кузнецов). В этот раз гонка получилась не менее зрелищной и напряженной. Как и в прошлый раз, всё решилось на последних метрах, когда распашная четверка вырвала победу, и счет стал уже 2:0 в пользу представителей академической гребли
Поквитаться за парней на старт вышла женская байдарка-четверка из Беларуси, серебряные призеры Олимпийских игр Токио 2020 (Ольга Худенко, Марина Литвинчук, Маргарита Махнева, Надя Папок) против женской распашной четверки (Александра Голубенкова, Екатерина Панкова, Елена Сергеева, Виктория Жирнова). Девушкам-байдарочницам удалось взять реванш под безумную поддержку трибун - они выиграли за явным преимуществом.
Завершали программу Юбилейного Кубка братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко красочные заезды на лодках в классе «Дракон». За титул самого сплоченного коллектива на дистанции 200 метров боролись 12 корпоративных команд, состоящие из 10 гребцов, барабанщика и рулевого. При этом в каждом экипаже было как минимум две девушки