Новости

Олимпийский призер Коровашков победил на новой дистанции SUPERSKILL

В пятницу, 26 августа 2022 года, во второй соревновательный день Кубка братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко по гребле на байдарках и каноэ спортсмены разыграли медали в 36 финальных заездах.

В этот день на Гребном канале Москва определялись лучшие в соревнованиях байдарок и каноэ одиночек и четверок на дистанциях 100 и 350 метров в возрастных категориях до 15, 17, 19, 23 лет, а также «19+», «35+» и «55+». Дистанция 350 метров (SUPERSKILL) – новинка в программе AAACUP 2022. Участникам понравилась новая дисциплина, а каждый заезд получился на редкость зрелищным. Причем в категории «19+» соревновались сплошь действующие мировые звезды.

В финале байдарок-одиночек на 350 метров победу с результатом 1 минута 10,216 секунды одержал бронзовый призер чемпионата Европы Олег Гусев. В ожесточенной борьбе второе место занял чемпион мира белорус Дмитрий Натынчик (1:11,213). Третьим финишировал чемпион мира Артем Кузахметов (1:16,456). Конкуренция в этом виде программы была настолько высока, что до финала не добрался чемпион Европы из Сербии Марко Драгосавлевич.

Победитель AAACUP Олег Гусев:
"Дистанция – шикарная: не длинная, не короткая. именно то, что нужно. Я оказался готов к такой дистанции, удалось показать максимум, я однозначно доволен результатом. Организация турнира отличная, все прекрасно! Такая приятная расслабляющая атмосфера на соревнованиях, играет музыка, люди улыбаются".

Артем Кузахметов днем ранее победил в смешанной байдарке-двойке на дистанции 200 метров в категории «19+». Таким образом, один из лидеров сборной России стал двукратным призером Кубка братьев Агеевых 2022.

Двукратный призер AAACUP Артем Кузахметов:
"Соревнования очень крутые! Кубок братьев Агеевых - это всегда самые веселые и активные старты, новые дистанции, например, в этом году - 350 метров. У нас в течение сезона нет такой дистанции. Для всех гребцов это новый опыт, очень крутые гонки, нам всем по душе. AAACUP — это круто! Я уже четвертый год выступаю здесь и каждый раз получаю новые положительные эмоции. Мой совет тем, кто только начинает заниматься греблей - не лениться. Сейчас молодое поколение очень зависимо от гаджетов, поэтому не надо лениться, нужно тренироваться, участвовать и смотреть такие соревнования, и мотивация появится".

В женском каноэ-одиночке на дистанции SUPERSKILL лучшей стала победительница первенства мира Дарья Харченко с результатом 1 минута 35,956 секунды. Второй финишировала белоруска Юлия Трушкина (1:36,531). Бронзовую медаль завоевала Марина Гуреева (1:36,656).

На аналогичной дистанции в финале байдарок-одиночек уверенную победу одержала постоянная участница Кубка братьев Агеевых, трехкратный олимпийский призер из сборной Белоруссии Марина Литвинчук, ее результат – 1 минута 20,450 секунды. Серебро завоевала призер молодежного чемпионата мира, белоруска Владислава Скриганова (1:22,075), бронза досталась чемпионке России Марии Медведевой (1:22,090).

Победительница AAACUP Марина Литвинчук:
"Спасибо организаторам за приглашение! Я безумно рада участвовать, здесь приятная атмосфера. Мне удалось первой победить на новой дистанции 350 метров  Это здорово! В следующем году, думаю, поучаствую и в заезде родителей с детьми".

Наиболее представительным получился финальный заезд в мужском каноэ-одиночке на дистанции 350 метров. На старт вышли чемпион мира итальянец Николай Крачун, бронзовый призер чемпионата мира белорус Максим Петров, а также два именитых каноиста сборной России – бронзовый олимпийский призер Алексей Коровашков и четырехкратный чемпион мира Михаил Павлов. Гонка получилась на редкость увлекательной, а за золото до последних метров бились вровень Коровашков и Петров. В итоге победу с результатом 1 минута 18,084 секунды одержал россиянин. Петров, ставший вторым, показал результат 1:18,609. Третьим к финишу пришел Павлов (1:19,854), итальянец Крачун (1:21,454) стал четвертым.

Победитель AAACUP Алексей Коровашков:
"Я победил, жаловаться не на что. Единственное - было немного времени между заездами, а так хорошо разложил дистанцию, почувствовал ее, понял, как нужно ее проходить. 350 метров - очень интересная дистанция, было бы здорово гоняться на ней на чемпионатах Европы и мира. Она и не короткая, и не длинная, очень интересно. Спасибо братьям Агеевым за возможность гоняться на новых дистанциях. Ещё попробую свои силы на дистанции 100 метров, это суперспринт. На этой дистанции будут выступать очень сильные ребята. Думаю, что Ваня Штыль покажет очень серьезный результат, хотелось бы проверить себя рядом с ним".

В субботу, 27 августа, в третий день соревнований, состоятся 24 финальных заезда (включая финалы В), в которых будет разыграно 16 комплектов медалей в гонках байдарок и каноэ одиночек на дистанциях 100 метров (SUPERSPRINT) и 350 метров (SUPERSKILL).