Новости
Прочее

У российских гребцов девять медалей на чемпионате Европы 2021!

Сборная России успешно завершила чемпионат Европы 2021 по гребле на байдарках и каноэ в польском Познани, выиграв четыре медали в заключительный день соревнований. Всего на счету российских гребцов девять медалей.

В пятницу, 3 июня, в первый день соревнований, гребцы сборной России заняли два призовых места. Виктор Мелантьев и Владислав Чеботарь победили в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 500 метров.

Мелантьев — живая легенда мировой гребли, до этого турнира на его счету было по 8 золотых медалей чемпионатов Европы и мира, не говоря уже о наградах другого достоинства. В этот раз очередное золото далось его экипажу в сумасшедшей по накалу борьбе с экипажем другой легенды - трехкратного олимпийского чемпиона, немца Себастьяна Бренделя. Мелантьев и Чеботарь финишировали первыми с преимуществом над соперниками из Германии всего в 0,074 секунды!

Российский экипаж в составе Олега Гусева, Олега Синявина, Максима Спесивцева и Виталия Ершова подтвердил свой высокий класс в соревнованиях байдарок-четверок на дистанции 1000 метров, финишировав на третьем месте.

Во второй день соревнований, 4 июня, в финале одного из самых зрелищных видов программы, в байдарке-двойке на 200 метров, на старт вышли наши олимпийские чемпионы Александр Дьяченко и Юрий Постригай.

Основная борьба за попадание на пьедестал на столь скоротечной дистанции развернулась между шестью экипажами. В напряженнейшей гонке наша легендарная двойка завоевала бронзовую медаль, уступив лишь самую малость итальянскому и литовскому экипажам.

Бронзовую медаль принес сборной России чемпион мира и многократный чемпион Европы Кирилл Шамшурин. Шамшурин занял призовое место в своем коронном виде — в каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров.

Российская байдарка-четверка выиграла еще одну бронзу, в этот раз на дистанции 500 метров. Бронзовыми призерами в этом виде программы стали Олег Гусев, Александр Сергеев, Максим Спесивцев и Виталий Ершов

В заключительный день соревнований в финале каноэ-двоек на дистанции 200 метров россиянки Олеся Ромасенко и Ирина Андреева завоевали золото, не оставив шансов своим соперницам — более секунды отрыва от других призеров. Для такой короткой дистанции преимущество просто гигантское.

Для экипажа титулованных каноисток Ромасенко и Андреевой это золото примечательно еще тем, что они впервые победили на чемпионате Европы в соревнованиях двоек. Ранее Ромасенко выигрывала на чемпионате Европы только в одиночке, а Андреева останавливалась в шаге от победы в двойке.

Кирилл Шамшурин и Илья Первухин поддержали почин каноисток и завоевали серебро в олимпийском виде программы — в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 1000 метров. Учитывая, что Игры в Токио начнутся через полтора месяца, результат крайне обнадеживающий. Шамшурин и Первухин будут претендовать на олимпийские медали на этой дистанции.

Олеся Ромасенко подтвердила статус одной из лучших каноисток мира и в соревнованиях одиночек, выиграв бронзовую медаль на дистанции 200 метров. Это тоже олимпийский вид программы. Для Ромасенко эта бронза стала десятой медалью чемпионатов Европы.

Российская байдарочница Елена Миронченко доказала, что наши гребцы хороши и на стайерских дистанциях, завоевав серебряную медаль в финале одиночек на 5000 метров. Миронченко до последнего претендовала на золото и отстала от победительницы из Венгрии Доры Бодоньи лишь на секунду. На такой затяжной дистанции у победителей на финише бывают куда более весомые отрывы.

Всего в копилке сборной России на этом чемпионате Европы девять медалей — две золотые, две серебряные и пять бронзовых. В медальном зачете наши гребцы заняли четвертое общекомандное место по соседству с извечными соперниками из Венгрии, Германии и Белоруссии.

Сборная России по гребле на байдарках и каноэ своим результатом подтвердила, что входит в число фаворитов на предстоящих Олимпийских играх.

Пожелаем ребятам удачи в Токио!

Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ, Польша, Познань, 3-6 июня 2021г.

Пресс-служба Кубка братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко
Фото предоставлены: Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ